Позиция экологических неправительственных организаций России к Конференции сторон Конвенции ООН по проблеме изменения климата COP 20, Лима, Перу, декабрь 2014 года
Экологические неправительственные организации (НПО) считают необходимым принятие действенного глобального климатического соглашения в декабре 2015 года, как это зафиксировано в документах Конвенции ООН об изменении климата. Конференция ООН по климату 2014 года в Лиме COP-20 должна сделать практический шаг к заключению такого соглашения.
В 2015 году мы призываем Россию принять сильные, достойные страны, обязательства по снижению выбросов парниковых газов на период до 2030 года. Также призываем Россию в 2015 году войти в число участников Нью-Йоркской декларации по лесам.
Подчеркиваем, что атомная и большая гидроэнергетика не может рассматриваться как экологически обоснованные решения для снижения влияния на климат.
Приоритетом низкоуглеродного развития должны стать энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, что требует усиления государственной поддержки этих секторов.
Новое соглашение, по нашему мнению, должно:
• быть глобальным и подразумевать равноправный статус участия всех крупных стран-эмитентов парниковых газов; недопустимо бинарное разделение стран по принадлежности к Приложению 1 Конвенции ООН об изменении климата;
• иметь юридически обязательный характер -- подлежать ратификации странами;
• включать численные обязательства (вклады стран) в глобальное снижение выбросов;
• включать обязательства по снижению выбросов, соответствующие сценарию удержания роста глобальной температуры воздуха на уровне ниже 2С на конец 21 века;
• включать принятую всеми странами глобальную цель по адаптации, подразумевающую выделение равных средств на адаптацию и на снижение выбросов;
• обязывать все страны разработать и реализовать национальные стратегии и планы адаптации к последствиям изменения климата;
• охватывать все леса и наземные экосистемы всех стран;
• обязывать все крупные страны ввести национальную систему регулирования выбросов парниковых газов;
• подразумевать возможность кооперации на субнациональном уровне (регионов, провинций, городов);
• в обязательном порядке подразумевать открытость информации и доступ общественности (к информации) по всем его элементам: снижение выбросов, адаптация, средства реализации – финансы.
Правила вступления в силу нового соглашения должны подразумевать обязательную ратификацию всеми крупнейшими странами эмиттерами: Китай, США, Индия, Россия.
Мы поддерживаем:
• текущую деятельность по прекращению сведения лесов в тропических странах, которая в новом соглашении должна быть расширена до защиты лесов и земель всех стран мира;
• рыночные принципы кооперации в снижении выбросов парниковых газов, но считаем необходимым использовать подход наилучших технологий при отборе проектов;
• намерения России быть добровольным донором в рамках международного климатического финансирования, оказывая поддержку наиболее слабым и уязвимым странам.
Мы требуем прекратить практику снижения числа мест на конференциях сторон Конвенции ООН об изменении климата для представителей организаций наблюдателей.
Позиция принята на 7-й ежегодной конференции по климату и энергетике Общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз в Санкт-Петербурге 27-28 октября 2014 г. (76 участников из 28 регионов РФ).