Путин против продления Киотского протокола
«Необходимо нацелиться на выработку единого универсального соглашения для посткиотского периода», – заявил Путин 10 февраля на Саммите действий по Балтийскому морю - 2010 в Хельсинки.
При этом российский премьер признал, что процесс подготовки международного соглашения, которое продлило бы Киотский протокол, срок действия которого истекает 31 декабря 2012 года, или пришло бы ему на смену, – зашел в тупик.
«К сожалению, двухлетний переговорный процесс и без преувеличения почти драматическое развитие событий на самой конференции [в Копенгагене] так и не позволили выйти на конкретный результат»,- сказал Путин.
Высказанная Путиным позиция повторяет заявления советника Президента РФ по климату Александра Бедрицкого на конференции в Копенгагене в декабре о том, что Россия считает бессмысленным продление Киотского протокола.
Также представители российской делегации заявляли о том, что Россия не настаивает на переносе неиспользованных квот в посткиотский период.
Киотский протокол был принят в 1997 году и вступил в силу благодаря ратификации Россией в 2004-м.
Российский социально-экологический союз и российские общественные организации считают, что необходима выработка юридически обязательного международного соглашения. При этом, учитывая сложность переговорного процесса, крайне важно продолжить работу специальной рабочей группы по Киотскому протоколу по продлению действия протокола до выработки всеобъемлющего юридически обязывающего соглашения, отвечающего современным реалиям и включающего основные позитивные элементы Киотского Протокола.